明升体育论坛-明升体育社区

 找回密码
 点这里注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 3980|回复: 28
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

2019年非芝罘区籍适龄儿童少年在我区接受义务教育申报登记须知

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-6-21 14:15 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
根据山东省教育厅《关于进一步做好进城务工人员随迁子女教育服务工作的通知》(鲁教基字〔2014〕34号)等有关文件要求,结合我区实际,对于2019年拟在我区就读小学一年级和初中一年级的非芝罘区籍适龄儿童少年,由教育和体育局组织申报登记和资格审核,合格后由教育和体育局统一安置到指定公办学校。

一、申报登记的对象、时间和地点

1、申报登记的对象。2019年拟在我区公办小学一年级、初中一年级接受义务教育且符合规定条件的非芝罘区户籍适龄儿童少年。凡申请在我区就读小学一年级的非芝罘区籍适龄儿童少年,要年满6周岁(2013年8月31日之前出生),且未取得过小学学籍;凡申请在我区就读初中一年级的非芝罘区籍适龄儿童少年,此前应该在我区小学就读且取得我区小学学籍。

2、申报登记的时间和地点。为尽可能方便家长就近、就便报名,教育和体育局根据居住区域设置龙海小学、鼎城小学、官庄小学、工人子女小学四个报名点,集中11天时间进行非芝罘区籍适龄儿童少年入学申报登记,申报登记的日期为2019年7月6-7月16日(详见下表)。家长可根据居住区域在规定时间到指定地点报名,其它时间不再受理。提醒家长注意:报名点每天上午、下午各提前半小时发放一次号牌,家长凭号牌顺序报名登记。每个报名点的报名时间都比较充裕,家长不必担心报不上名。对于临时有事未在指定地点报名的,可在规定时间内到其它地点申报。所有报名的非芝罘区籍适龄儿童少年,只要符合条件,都会被安排入学。安排入学是以本须知第四条的“安置原则”为准,不考虑家长报名的先后顺序。

2019年非芝罘区籍适龄儿童少年入学申报登记时间安排



     
沙发
 楼主| 发表于 2019-6-21 14:17 | 只看该作者
二、资格认定及需要提供的证件

1、非芝罘区籍适龄儿童少年入学资格的认定。非芝罘区籍适龄儿童少年符合下列条件之一即可申请到我区指定公办学校就读:(1)截止到招生当年8月31日,父母等第一法定监护人在芝罘区购买具有政府合法审批手续并由具有资质开发商开发的商品房。(2)截止到招生当年8月31日,父母等第一法定监护人双方或一方在我区有稳定工作,与用人单位签订用工合同并交纳社会劳动保险一年以上且保证每年连续缴纳劳动保险。(3)截止到招生当年8月31日,父母等第一法定监护人在我区注资50万元以上成立公司并年缴税5万元以上。其他未满足上述条件之一的非芝罘区籍适龄儿童少年可根据自身情况,选择到明升体育外国语实验学校、双语实验学校、东方外  国语实验学校、培英学校、崇文学校、中 大 德   美学校、星海艺校等民办学校联系就读。
2、非芝罘区籍适龄儿童少年报名需要提供的证件。由家长带孩子(申报初中不必带孩子)持非芝罘区籍适龄儿童少年入学规定证件(原件和复印件)报名登记并接受资格审核。非芝罘区籍适龄儿童少年入学规定证件(提供以下三类证件之一):(1)父母等第一法定监护人在我区购房的要提供父母等第一法定监护人的房产证、含有父母等第一法定监护人和该适龄儿童少年的户口簿。(2)父母等第一法定监护人在我区(或市里)缴纳劳动保险的要提供父母双方(若只有一方有保险则只提供一方)在我区(或市级)社会劳动保障部门办理的历年的社会劳动保险缴费证明、社会劳动保障部门认可的劳动合同、含有适龄儿童少年和其法定监护人的居住证、租房合同以及含有父母等第一法定监护人和该适龄儿童少年的户口簿。(3)父母等第一法定监护人在我区注资50万元以上成立公司并年缴税5万元以上的要提供投资人身份证、投资人及其子女户口簿、营业执照、缴税证明、含有适龄儿童少年和其法定监护人的居住证。

需要注意的是,入小学的除了要提供上述证件以外,还要提供适龄儿童少年计划免疫证和预防接种完成证明(原件)。如果适龄儿童少年和父母等第一法定监护人的户口簿中无法看出适龄儿童少年和房证所有者(或缴纳劳动保险者)的关系,则需要另外提供其父母等第一法定监护人的结婚证、适龄儿童少年的出生证等有效证件。



     
板凳
 楼主| 发表于 2019-6-21 14:18 | 只看该作者
三、其它要求

1、家长要如实填报入学信息,按要求提供真实证件,如因填报信息或提供证件不实造成孩子无法入学的后果,由家长承担。

2、由教育和体育局审查合格并安置的非芝罘区籍适龄儿童少年要遵照规定时间入学,对于未遵照规定时间入学或放弃入学的非芝罘区籍适龄儿童少年,教育和体育局将不再接收其在我区公办学校入学。

四、安置原则

符合规定条件的非芝罘区籍适龄儿童少年入学安置放在8月份本区户籍的适龄儿童少年报名结束以后,由教育和体育局根据非芝罘区籍适龄儿童少年指定学校剩余学位情况进行安置。总的原则是:先对在芝罘区有房产的非芝罘区籍适龄儿童少年进行安置,再根据适龄儿童少年法定监护人双方在芝罘区(或明升体育市)累计缴纳劳动保险的年限长短依次进行安置。如果符合规定条件的非芝罘区籍适龄儿童少年人数多于学校的剩余学位,将遵照相对就近的原则安置到其它指定公办学校。
     
地板
发表于 2019-6-21 14:27 | 只看该作者
发帖辛苦啦,打赏奖励!
就算能上也是那些破学校
     
7
发表于 2019-6-21 15:44 | 只看该作者
楼主是说报名也需要小朋友的居住证吗?是这样吗?
     
Van♂ 发表于 2019-6-21 15:24
就算能上也是那些破学校

都是公立的不要这么说!破在哪?
烧仙草 发表于 2019-6-21 18:55
都是公立的不要这么说!破在哪?

师资力量不行
烧仙草 发表于 2019-6-21 18:55
都是公立的不要这么说!破在哪?

他说的是实话 好的小学不接受外来务工子女
饭麸果 发表于 2019-6-21 21:35
他说的是实话 好的小学不接受外来务工子女

没错,有专门接受外来务工人员子女的小学,都是些狗屁噔学校
Van♂ 发表于 2019-6-21 21:37
没错,有专门接受外来务工人员子女的小学,都是些狗屁噔学校

虽然话不好听 但是事实 不过那个官庄小学一个英语老师讲的比工人子女小学的一个讲的好
饭麸果 发表于 2019-6-21 21:39
虽然话不好听 但是事实 不过那个官庄小学一个英语老师讲的比工人子女小学的一个讲的好

那是个例,普遍外来子女学校老师都是莱阳师范学生
Van♂ 发表于 2019-6-21 21:40
那是个例,普遍外来子女学校老师都是莱阳师范学生

我都不知道有这个地方不管哪里毕业的感觉有责任心的少
饭麸果 发表于 2019-6-21 21:43
我都不知道有这个地方不管哪里毕业的感觉有责任心的少

莱阳师范就是鲁东
饭麸果 发表于 2019-6-21 21:43
我都不知道有这个地方不管哪里毕业的感觉有责任心的少

鲁东大学就是莱阳师范
。。。。。。。这个
     
全明升体育基本都是莱阳师范,蓬莱师范,明升体育一职,谁也别笑话谁

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

明升体育论坛-明升体育社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

uedbet官网

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表